Ir al contenido
Twitter

Puntos nacionales de contacto

Puntos nacionales de contacto

Contactos

Contactos

 

PUNTOS NACIONALES DE CONTACTO

 

Punto Nacional Coordinador

Claudia Romano

Gerente de Cooperación Internacional y Proyectos-MEC

 Reconquista 535 5to. piso 

+598 2915 7359

cip@mec.gub.uy

Aspectos Legales y Financieros 

Nicolás Pons

Director de Cooperación Internacional y Proyectos - MEC

Reconquista 535 5to piso

+598 2916 1016

npons@mec.gub.uy 

Acciones Marie Sklodowska Curie

Graciela Morelli

Cooperación Internacional y Proyectos - MEC

Reconquista 535, piso 5

+598 29161016 ext. 1560

graciela.morelli@mec.gub.uy

Ciencia con y para la sociedad 
 

Claudia Romano

Gerente de Cooperación Internacional y Proyectos-MEC

Reconquista 535 5to. piso

+598 2915 7359

cip@mec.gub.uy

Seguridad alimentaria, agricultura sostenible, investigación marina y marítima, bioeconomía y biotecnología
 

Federico Méndez

Dirección Nacional de Industria - MIEM

Sarandí 620, piso 2

+598 2916 2411 / 12 ext. 362

federico.mendez@dni.miem.gub.uy 

 

Ana Leiza

Dirección Nacional de Artesanías, Pequeñas y Medianas Empresas - MIEM

Sarandí 620, piso 2

+598 2840 1234 

ana.leiza@miem.gub.uy

 

Verónica Musselli

Cooperación Internacional de INIA

Andes 1365 piso 12

+598 2916 2411/12 ext. 2163

vmusselli@inia.org.uy 

 

José Eduardo Bervejillo Terra

Coordinador del Área de Estudios - OPYPA- MGAP

Constituyente 1476

+598 2412 6362 ext. 348

jbervejillo@mgap.gub.uy 

Tecnologías de la Información y la Comunicación (TIC)

Ramiro Pérez

Dirección Nacional de Industrias - MIEM

Sarandí 620, piso 1 

+598 2840 1234 ext. 5107

ramiro.perez@miem.gub.uy 

Nanotecnologías, materiales avanzados y la fabricación y procesamiento de avanzada
 

Ivana Resnichenko

Coordinadora del Consejo Sectorial Nanotecnología - Dirección de Industria, MIEM

+598 2916 2411/12 ext. 372

ivana.resnichenko@dni.miem.gub.uy

Energía

Stephanie Grunvald

Dirección de Energía - MIEM

Mercedes 1041, piso 2

+598 2900 6919 / 20 ext. 835

stephanie.grunvald@dne.miem.gub.uy

Medioambiente, incluido cambio climático, eficiencia de los recursos y materias primas
 

Gabriela Pignataro

MIEM

+598 2917 0710 ext. 4314

gabriela.pignataro@mvotma.gub.uy

Transporte
 

Rafael Ferrando

Ministerio de Transporte y Obras Públicas

Rincón 561

+598 2915 8333

rferran@mtop.gub.uy

Seguridad
 

Alejandra Álvarez

Ministerio del Interior

Mercedes 993

+598 2901 3150

aalvarez@minterior.gub.uy 

Sociedades reflexivas, inclusivas e innovativas

Ivonne Naguila

Ministerio de Educación y Cultura

Reconquista 535 piso 5

+598 2916 1016

naguila@mec.gub.uy 

Salud, cambio demográfico y bienestar
 

Marisa Buglioli

Ministerio de Salud Pública

18 de julio 1892

+598 2408 6866

mbuglioli@msp.gub.uy 

Infraestructuras de la Investigación
 

Fernando Amestoy

Universidad de la República (UDELAR)

ByPass de Pando y Ruta 8

+598 2292 2021

famestoy@fq.edu.uy

Tecnologías futuras emergentes 

 

Fernando Amestoy

Universidad de la República (UDELAR)

ByPass de Pando y Ruta 8

+598 2292 2021

famestoy@fq.edu.uy

Centro de Investigación Conjunto

 

Verónica Suarez

ANII – Cooperación Internacional

Av. Italia 6201

+598 26004411 ext. 217

vsuarez@anii.org.uy

 

                                     

Laura Di Giovanni

ANII - National Research and Innovation
Agency

Av. Italia 6201

+598 26004411 ext. 202

ldigiovanni@anii.org.uy

 

PYME
 

María del Pilar Llaneza

Ministerio de Industria, Energía y Minería

Rincón 723

+598 2902 8203 ext. 257

pilar.llaneza@dinapyme.miem.gub.uy

 

Laura Di Giovanni

ANII - National Research and Innovation
Agency

Av. Italia 6201

+598 26004411 ext. 202

ldigiovanni@anii.org.uy

  Verónica Suarez

ANII – Cooperación Internacional

Av. Italia 6201

+598 26004411 ext. 217

vsuarez@anii.org.uy

Espacio
 

Gonzalo Tancredi

Facultad de Ingeniería/ Facultad de Ciencias

Iguá 4225

+598 2525 86 24 /25/26 ext 319

gonzalo@fisica.edu.uy

 

Ministerio de Educación y Cultura