Personal y Colaboradores

El Museo, además de su personal remunerado, cuenta con una gran cantidad de Investigadores Asociados (As), Investigadores Adscriptos (Ad) y Colaboradores Honorarios (CH), los cuales constituyen un invalorable aporte para la institución.

Personal del Museo Investigadores Asociados (As), Investigadores Adscriptos (Ad), Colaboradores Honorarios (CH)
Activos *      En el exterior +

HISTORIA NATURAL (mnhn@internet.com.uy)


DIRECCIÓN:

Director: Víctor Scarabino (scarabino_victor@yahoo.fr

Enc. Desp. Subdirección: Javier González (jagonz@internet.com.uy)

 

ADMINISTRACIÓN:

Julio Alves, Gustavo Ramos

 

BOTÁNICA:

 Susana Gazzano (sgazlub@hotmail.com),  Manuel García de la Peña (titoalba3@yahoo.com.ar)  

PALEONTOLOGÍA:

Lic. Andrés Rinderknecht (rinderk@adinet.com.uy)

 

ZOOLOGÍA:

      Herpetología: Diego Arrieta (arrietada@yahoo.com.ar)

    Mastozoología: Enrique M. González (emgonzalezuy@gmail.com)

 

BIBLIOTECA: bmunhina@internet.com.uy

Lílians Sandi y Alexandra Sexenian

Secc. Canjes: mnhn@internet.com.uy

 

INFORMÁTICA: Javier González

 

ANTROPOLOGÍA (anthropos@adinet.com.uy)

 

DIRECCIÓN

Director: Arturo Toscano (toscano@adinet.com.uy

 

ADMINISTRACIÓN:

Lylián Carbonell,  María C. Greco,  Jorge Martínez, Raquel Martínez, Teresita Olveira.  

 

ARQUEOLOGÍA:

Laura Beovide (laura.beovide@gmail.com), Sara Campos (wilsar@adinet.com.uy),  Irina Capdepont (iracap@yahoo.com.ar), Carina Erchini (cara@internet.com.uy),  Laura del Puerto (lau2phy@yahoo.com), Alejandro Ferrari (acfl75@yahoo.com), Maira Malán (mairamalan@gmail.com), Marcela Tobella (mtv72@yahoo.com),  Federika Moreno (federika@adinet.com.uy),  Arturo Toscano y Mercedes Sosa (mansosa@adinet.com.uy).

 

ANTROPOLOGÍA CULTURAL Y SOCIAL:

Lic. Leticia Cannella (leticia_cannella@hotmail.com)

 

EDUCACIÓN:

Leticia Cannella,  Nelson Barros (nbarros61@gmail.com) y Carina Erchini

 

PERSONAL DE APOYO:

Jorge Bell, Eduardo Ferreira, Wilson Iglesias, José Lacruz y Homero Souza.

Antropología: Eduardo F. Acosta y Lara (As)  mnhn@internet.com.uy; Olaf Blixen (As)  mnhn@internet.com.uy; Ademar Bosch (CH); Mario Consens (Ad) consens@adinet.com.uy; Jorge Femenías (CH) femepolo@adinet.com.uy; Ugo Meneghin (Ad) ugom@latinmail.com

Botánica: Eduardo Alonso Paz* (As) ealonpaz@fq.edu.uy; Eduardo Marchesi (Ad) ehmar@adinet.com.uy; Héctor Osorio* (As) hsosorio@adinet.com.uy

Entomología:  
Arácnidos:
Simó, Miguel simo@fcien.edu.uy; Laborda, Álvaro alaborda@fcien.edu.uy; Giuliani, Leandro lgiuliani@fcien.edu.uy; Castellano, Ismael ismadeviena03@hotmail.com; Capocasale, Roberto rmcapocasale@adinet.com.uy; Venzal, José Manuel dpvuru@hotmail.com
 Insectos: Segui, Rosina rsegui@adinet.com.uy; Roland, Guillermo guillermo.roland@gmail.com; Serra, Sebastián serraelbicho@hotmail.com

Herpetología: Federico Achaval (As) achaval@fcien.edu.uy; Santiago Carreira* (CH), José A. Langone* (As) pplangone@yahoo.com.ar Vínculo a pág. personal de José Langone    (http://www.geocities.com/pplangone

Ictiología: Luis H. Amato+ (Ad) lhamato@the-beach.net; Alejandro Duart: alejandroduarte_1@hotmail.com; Iván González ivan2002uy@hotmail.com; Marcelo Loureiro mapy@fcien.edu.uy; Sebastián Serra serraelbicho@hotmail.com; Matías Zarucki mzarucki@gmail.com

Malacología y Zoología invertebrados: Alvar Carranza alvar.carranza@gmail.com; Oscar Castro oscarfcastro@adinet.com.uy;  Cristhian Clavijo mycetopoda@gmail.com;  Mario Demicheli alvaro_demicheli@hotmail.com;  Silvana González silgonz@gmail.com;  Camila de Mello camidemello@gmail.com ;  Alfredo Le Bas  lebas@fcien.edu.uy ;  Susana Maytía susanamaytia@gmail.com; Mariana Nin mninnicola@gmail.com; José Olazarri ent2000@adinet.com.uy;  Gabriel Pastor gpastornicolai@gmail.com;  Luis Rubio colo@fcien.edu.uy ; Fabrizio Scarabino (fscara@gmail.com); Angel Segura  angel_nauti@yahoo.com;  José Manuel Venzal dpvuru@hotmail.com

Mastozoología: Eduardo F. Acosta y Lara (As)  mnhn@internet.com.uy; Germán Botto germanbotto@gmail.com, Santiago Cruces santocru@montevideo.com.uy, ErnestoFernández uberre@hotmail.com; Eduardo Juri edujuri@gmail.com, Alby García-Lopez* (CH) albyp2002@yahoo.com ; Julio C. González (Ad) jcgabellan@bol.com.br ; Alfredo Langguth+ (As) alfredo@dse.ufpb.br; Alfredo Le Bas lebas@fcien.edu.uy Ramiro Pereira (CH) rpereirag@gmail.com; Gabriela Praderi (CH); Ricardo Praderi (As)  tejelencet@hotmail.com; Sabrina Riverón sabrinariveron_fcien@yahoo.com, Ana Laura Rodales arodales@gmail.com, Joaquín Saavedra sansabro@hotmail.com; Alvaro Sappa alvarocsappa@yahoo.com; Alvaro Saralegui (CH) asaralegui@montevideo.com.uy; Alvaro Soutullo a.soutullo@adinet.com.uy; Meica Valdivia meicavaldivia@gmail.com, Alfredo Ximénez (As)

Ornitología: José Abente (CH) jabente@eltrigal.com.uy,  Joaquín Aldabe* (CH) joaquin@aldabe.org ; Juan Cuello* (As) jcuello@adinet.com.uy

Paleontología: Ney Araújo paleoney@gmail.com; Andrés Batista baskchecho_14@hotmail.com; Ernesto Blanco ernesto@fisica.edu.uy; Enrique Bostelman ebostel@yahoo.com; Fernanda Cabrera frnnd@yahoo.com; Luis R. Castiglioni  casti@adinet.com.uy; Ada Czewonogora lulu@fcien.edu.uy; Washington Jones wawijo@yahoo.com.ar;  Gustavo Lecuona: sa_fossil@yahoo.com; Alvaro Mones+ (As) amones@adinet.com.uy; Felipe Montenegro mataalpatriota@yahoo.com.ar 

 

 

Volver a la página anterior