Skip to main

Consulta de trámites

Comunidad y convivencia

Noticias 2016

Premios Nacionales de Música
Martes 11 de octubre de 2016

Premios Nacionales de Música

Se entregaron los galardones que reconocen las creaciones de músicos uruguayos

En Punto de Encuentro, la ministra de Educación y Cultura, María Julia Muñoz, junto al coordinador del Área Música del MEC, Apolo Popo Romano y el director de Cultura, Sergio Mautone hicieron entrega de los Premios Nacionales de Música 2016.

Romano recordó que esta iniciativa convertida en ley comenzó en 2012 y desde entonces “estamos complacidos y agradecidos de contar con ella”.

Por su parte, Sergio Mautone reflexionó en que “esta administración se propuso mantener las líneas de trabajo que se vienen implementando en el gobierno anterior, sobre todo aquellas que constituyen un gran acierto”.

Indicó que “hay que seguir mejorando con la concreción de un Plan Nacional de Cultura y el apoyo a todos los artistas para que afiancen su circulación a nivel nacional”.

La ministra manifestó que estos premios son “un estímulo que año a año se entrega a la creación nacional”. Asimismo destacó la presencia de Élida Gencarelli, vicepresidenta del Sodre, que integró el jurado de la categoría de música académica.


Nómina completa de ganadores

Categoría Académica

Primer Premio “Caosmos” de Fernando Condon.
Segundo Premio “La Tiza” de Vladimir Guicheff.
Tercer Premio, “Eje” de Maia Steinberg.


Categoría Popular de raíz folclórica

Primer Premio “Claroscuros” de Carmen Pi.
Segundo Premio “Habanera del monte” de Martin Tejera.
Tercer Premio, “Zamba de Neptunia” de Federico Brann.


Categoría Rock, pop y tendencias

Primer Premio “Boca de lobo” de Maximiliano Silveira.
Segundo Premio “Donde quieras estar” de Gustavo Souto.
Tercer Premio “Carta para un fantasma” de Santiago Montoro.


Categoría Tango

Primer Premio “Sueño de tango” de Pablo Alvarez Vega.
Segundo Premio “Hasta siempre Jenny” de Rodrigo Gonzalez.
Tercer Premio “Crónicas” de Hugo Roca.

Categoría Candombe

Primer Premio “Candombe solo” de Patricio Petruchelli.
Segundo Premio “Candombe de eliminatoria” de Carlos Quintana.
Tercer Premio “Mapa tesoro” de Nicolás Ibarburu.

Categoría Murga

Primer Premio “Siete vidas” de Martín Sacco
Segundo Premio “Montevideo fugaz” de Pablo Riquero.
Tercer Premio “Barrio Eternidad” de Fabricio Ramírez.

Categoría Tropical

Primer Premio “Valió la pena” de Oscar Alejandro Cabrera.
Segundo Premio “Perdóname” de Gabriel Medina.
Tercer Premio “Sueño americano” de Bartolo Aguilar.

Categoría Jazz fusión

Primer Premio, “Electriphónico” de Manuel Contrera.
Segundo Premio “A la Klein” de Gonzalo Levin.
Tercer Premio “El inmigrante” de Liber Galloso.
 

Premios Nacionales de Música

 

Descargá el Mapa MEC para tu móvil
Ir a Apple StoreIr a Google PlayIr a Windows Store

Nuestros sitios

Ir al sitio web del Auditorio Nacional del SODRE (se abre en una ventana nueva)Ir al sitio web de la Biblioteca Nacional (se abre en una ventana nueva)Ir al sitio web del Dirección del Cine y Audiovisual Nacional (se abre en una ventana nueva)Ir al sitio web del Instituto de Investigaciones Biológicas Clemente Estable (se abre en una ventana nueva)Ir al sitio web del SODRE (se abre en una ventana nueva)

Ir al sitio web de Presidencia de la República (se abre en una ventana nueva)Ir al sitio web del SNEP (se abre en una ventana nueva)Ir al sitio web del Sistema Nacional de Cuidados (se abre en una ventana nueva)