Skip to main

Consulta de trámites

Comunidad y convivencia

Noticias 2015

Canciones destacadas
Jueves 1 de octubre de 2015

Canciones destacadas

En el marco del Día de la Música se entregaron los Premios Nacionales de Música

Con una sala colmada de músicos de diversas trayectorias y estilos, tuvo lugar la quinta edición de los Premios Nacionales de Música en el Punto de Encuentro de la Dirección Nacional de Cultura.

autoridades presentes
Más de trescientas piezas musicales concursaron en 8 categorías

El evento contó con la presencia de la ministra de Educación y Cultura, María Julia Muñoz, el director nacional de Cultura, Sergio Mautone, y el coordinador del área de Música, Apolo "Popo" Romano.

Más de trescientas piezas musicales concursaron en 8 categorías: académica; popular de raíz folclórica; rock, pop y tendencias; tango; candombe; murga; tropical y jazz/fusión.

La premiación se realizó en el marco del Día Internacional de la Música, establecido por la UNESCO en 1975, para el que se programaron diferentes propuestas en diversos espacios públicos de todo el territorio nacional. Ver agenda de actividades.

Popo Romano, hizo referencia a la importancia que los premios Nacionales de Música sean una ley “que implica cumplirla y difícilmente se pueda revocar”.

público presente
Muñoz: “es necesario que este día especial se vaya matrizando en el país entero”


Por su parte, Sergio Mautone destacó lo trabajado por la DNC para que en el Día de la Música se puedan “articular a todos aquellos agentes públicos y privados que tienen que ver con la música, y desde la música dar un mensaje al país”.

La ministra Muñoz, subrayó que la premiación es el reconocimiento a una disciplina más que a las personas que circunstancialmente les toca recibir un premio. Y señaló que “es necesario que este día especial se vaya matrizando en el país entero”.
 

cuarteto del amor
El cierre de la ceremonia fue amenizado por la presentación del "Cuarteto del amor"

 

Ganadores:

* Categoría Música Académica:

Primer premio a la obra “Caminos e Itinerarios”, de Felipe Ortiz.

Segundo premio a la obra “Órbitas”, de Sofía Scheps.

Tercer premio a la obra “Leyendas del Río Segura”, de Federico Nathan.
 

* Categoría Música Popular de Raíz Folclórica:

Primer premio a la obra “Gurí”, de Matías Romero.

Segundo premio a la obra “Cuarzo y Coral”, de Estela Magnone.

Tercer premio a la obra “Hambre Viejo”, de Iván Mederos.
 

* Categoría Música Rock Pop y Tendencias:

Primer premio a la obra “Pacto”, de Florencia Núñez.

Segundo premio a la obra “Je ne t´aime plus”, de Fernando Pacheco.

Tercer premio a la obra “Si me voy”, de Martín Cáceres.
 

* Categoría Música Tango:

Primer premio a la obra “Atardecer de viento”, de Esteban Klisich.

Segundo premio a la obra “Montevideo Azul”, de José Pablo Arenas.

Tercer premio a la obra “Lolita 1592”, de Leonel Gasso.
 

* Categoría Música Candombe:

Primer premio a la obra “Protector”, de Paolo Buscaglia.

Segundo premio a la obra “Manual para cantar”, de Pedro Restuccia.

Tercer premio a la obra “Río de Lonjas”, de Federico Costa.
 

* Categoría Música Murga:

Primer premio a la obra “Frágil”, de Rodrigo Inthamoussú.

Segundo premio a la obra “Amanecer”, de Gonzalo Varela.

Tercer premio a la obra “Bajo el Amor”, de Santiago Vidal.

 

* Categoría Música Tropical:

Primer premio a la obra “Por qué mientes”, de Javier López.

Segundo premio a la obra “Sortilegio de Luna”, de Claudio Diverso.

Tercer premio a la obra “Reinarás”, de Raúl Testa.
 

* Categoría Música Jazz Fusión:

Primer premio a la obra “Horizonte”, de Francisco Fattoruso.

Segundo premio a la obra “Obrador”, de Santiago Olariaga.

Tercer premio a la obra “Estamos llegando al final del show”, de Herman Klang.

 

Jurados:

Categoría Académica, Élida Gencarelli, Julieta Nicolini, Alejandro Barbot.

Categoría Popular de Raíz Folclórica, Cristina Fernández, Numa Moráes.

Categoría Rock Pop y Tendencias Lucía González, Rodrigo Gómez.

Categoría Tango Elías Abitante, Carlos Méndez.

Categoría Candombe, Victoria Riñón, Daniel "Tatita" Márquez, Gabriel Estrada.

Categoría Murga, Laura Almada, Eder Fructos, Mauro Crossa.

Categoría Tropical, Marihel Barboza, Carlos Goberna, Oscar Cabrera.

Categoría Jazz Fusión, María Noel Taranto, Diego Janssen, Maximiliano Nathan.

 

 

 

LR/RL

 

icono dia de la musica

 

Descargá el Mapa MEC para tu móvil
Ir a Apple StoreIr a Google PlayIr a Windows Store

Nuestros sitios

Ir al sitio web del Auditorio Nacional del SODRE (se abre en una ventana nueva)Ir al sitio web de la Biblioteca Nacional (se abre en una ventana nueva)Ir al sitio web del Dirección del Cine y Audiovisual Nacional (se abre en una ventana nueva)Ir al sitio web del Instituto de Investigaciones Biológicas Clemente Estable (se abre en una ventana nueva)Ir al sitio web del SODRE (se abre en una ventana nueva)

Ir al sitio web de Presidencia de la República (se abre en una ventana nueva)Ir al sitio web del SNEP (se abre en una ventana nueva)Ir al sitio web del Sistema Nacional de Cuidados (se abre en una ventana nueva)