Skip to main

Consulta de trámites

Comunidad y convivencia

Noticias 2014

Felices creadores
Viernes 26 de setiembre de 2014

Felices creadores

La Dirección Nacional de Cultura premió a 30 obras musicales inéditas

Con la presencia del ministro interino de Educación y Cultura, Óscar Gómez, el director Nacional de Cultura, Hugo Achugar, la encargada de gestión de Área Música de la Dirección Nacional de Cultura (DNC), María Laura Prigue, y artistas musicales, se realizó en Punto de Encuentro la ceremonia de entrega de los Premios Nacionales de Música 2014 en su cuarta edición.

Mesa de autoridades
De izq. a der.: Hugo Achugar, Óscar Gómez y María Laura Prigue.

En esta convocatoria se presentaron 380 obras originales e inéditas de artistas de todo el país en 16 categorías (instrumentales y vocales); Académica, Popular de raíz Folclórica, Rock, Pop y Tendencias, Tango, Candombe, Murga, Tropical y Jazz/Fusión.

Achugar subrayó que estos premios en su cuarta edición “son los más jóvenes" otorgados por el MEC, en comparación con los de otras disciplinas artísticas que entrega el ministerio.

El director de Cultura saludó a todos los artistas presentes y puntualizó que algunos de los ganadores no acudieron a recibir su premio porque “se encuentran de gira alrededor del mundo, haciendo llegar nuestra cultura a otros países".

Por su parte, Óscar Gómez destacó la atención de la DNC en la accesibilidad a la cultura, y puso como ejemplo de ello el trabajo realizado por las Usinas Culturales. Asimismo,  felicitó a todos los participantes de los premios y expresó que en esta instancia de concurso lo más importante es “la creación artística en sí misma”.


Ganadores de los premios, jurado y autoridades MEC
Premiados y autoridades MEC.

Los ganadores en las diferentes categorías son los siguientes:

Académica

Instrumental

Primer premio: “Tres piezas para cuarteto de cuerdas” de Carlos Weiske Brandi

Segundo premio: “In memorian” de Gerardo Stezano

Vocal

Primer premio: “Tenebrae factae sunt” de Alejandro Barbot

Segundo premio: “La perla negra” de Beatriz Lockart

 

Popular de Raíz Folclórica

Instrumental

Primer premio: “Banda Oriental” de Darío Hernández

Segundo premio: “Rumbos Cambiaos” de Víctor Gómez

Vocal

Primer premio: “Milanguez” de Santiago Lorenzo

Segundo premio: “Emigrancia” de Pablo Raúl García

 

Rock Pop y Tendencias

Instrumental

Primer premio: “Visiones” de Federico Graña

Segundo premio: “Transilvana Chapter 1” de Christian Noel

Vocal

Primer premio: “Al Sur de la Frontera” de Martín Rivero

Segundo premio: “Loquat Tree” de Lucía González

 

Tango

Instrumental

Primer premio: “Duendes del Alvear” de Dante Alberto Magnone

Segundo premio: “Hoy buseca” de Carlos Méndez

Vocal

Primer premio: “Manantiales” de Hugo Fattoruso

Segundo premio: “Línea B” de Mónica Navarro

Candombe

Instrumental

Primer premio: “José Gervasio” de Gabriel Estrada

Segundo premio: “Nueva Luna” de Norman Fernando Vera Moraes

Vocal

Primer premio: “Todo va Cambiando” de Jorge Elbio Gil Savino

Segundo premio: “Macana Pomada” de Diego Blengini

Murga

Instrumental: sin postulaciones

Vocal

Primer premio: “A fuerza de andar” de Mauro Crossa

Segundo premio: “Sueño de Campeón” de Guillermo Lorenzo

 

Tropical

Instrumental

Primer premio: “Malmambo” de Fabián Silva Rozman

Segundo premio: “Carlos Moreira” de Pablo Machado

Vocal

Primer premio: “Eres mi Vida” de Oscar Cabrera

Segundo premio: “Consumismo” de Carlos Pedro Fernández Iriarte

 

Jazz Fusión

Instrumental

Primer premio: “Ancestro” de Diego Janssen

Segundo premio: “Encuentro” de Jeremías Di Pólito

Vocal

Primer premio: “Desear” de Julieta Rada

Segundo premio: “Soledad” de Bernardo Goñi

 

Los jurados actuantes por categoría fueron:

Música Académica:

Elida Gencarelli, Fernando Condon, Álvaro Martínez

Música Popular de raíz Folclórica:

Numa Moraes, Carlos Malo, Alejandro Luzardo

Rock, Pop y Tendencias:

Rodrigo Gómez, Papina De Palma, Guillermo Berta

Tango:

Laura Canoura, Elías Abitante, Tabaré Leyton

Candombe:

Fernando Núñez, Daniel Márquez, Santiago Vidal

Murga:

Eduardo Lombardo, Gabriela Gómez, Eder Fructos

Tropical:

Marihel Barbosa, Alejandro Jasa, Alejandro Trindade

Jazz / Fusión:

Maria Noel Taranto, Maximiliano Nathan, Nicolás Mora

 

LR/RL

 

 

 

Premio Música

 

Descargá el Mapa MEC para tu móvil
Ir a Apple StoreIr a Google PlayIr a Windows Store

Nuestros sitios

Ir al sitio web del Auditorio Nacional del SODRE (se abre en una ventana nueva)Ir al sitio web de la Biblioteca Nacional (se abre en una ventana nueva)Ir al sitio web del Dirección del Cine y Audiovisual Nacional (se abre en una ventana nueva)Ir al sitio web del Instituto de Investigaciones Biológicas Clemente Estable (se abre en una ventana nueva)Ir al sitio web del SODRE (se abre en una ventana nueva)

Ir al sitio web de Presidencia de la República (se abre en una ventana nueva)Ir al sitio web del SNEP (se abre en una ventana nueva)Ir al sitio web del Sistema Nacional de Cuidados (se abre en una ventana nueva)