Académicos de Número que han ocupado cada uno de los diecinueve sillones

de la Academia Nacional de Letras



 

 

Sillón "José Manuel Pérez Castellano"

 

I.       D. ANTONIO MARÍA BARBIERI

Designado el 10 de febrero de 1943 (Decreto - Ley

de creación de la Academia Nacional de Letras).

Tomó posesión el 20 de febrero de 1943.

Falleció el 6 de julio de 1979.

 

II.       D. MIGUEL A. BARRIOLA

Elegido el 19 de noviembre de 1979.

Tomó posesión el 24 de noviembre de 1979.

Renunció el 23 de noviembre de 1989.

 

III.     D. CARLOS JONES GAYE

Elegido el 20 de junio de 1991.

Tomó posesión el 25 de julio de 1991.

 

 

 

Sillón "Dámaso Antonio Larrañaga"

 

I.        D. VÍCTOR PÉREZ PETIT 

Designado el 10 de febrero de 1943 (Decreto - Ley

de creación de la Academia Nacional de Letras).

Tomó Posesión el 20 de febrero de 1943.

Falleció el 18 de febrero de 1947.

 

II.      D. CARLOS MARÍA PRINCIVALLE

Elegido el 3 de octubre de 1947.

Tomó posesión el 10 de octubre de 1947.

Falleció el 19 de diciembre de 1959.

 

III.     D. ADOLFO MONTIEL BALLESTEROS

Elegido el 1 8 de noviembre de 1960.

Tomó posesión el 9 de diciembre de 1960.

Falleció el 31 de julio de 1971.

 

IV      D. SANTIAGO DOSSETTI

Elegido el 28 de julio de 1972.

Tomó posesión el 13 de setiembre de 1972.

Falleció el 28 de febrero de 1981.

 

V.      D. SERAFÍN J. GARCÍA 

Elegido el 14 de agosto de 1981.

Tomó posesión el 13 de noviembre de 1981.

Falleció el 23 de abril de 1985.

 

VI.     D. ALDO SOLARI

Elegido el 12 de noviembre de 1987.

Tomó posesión el 26 de noviembre de 1987.

Falleció el 30 de enero de 1989.

 

VII.    D. HÉCTOR TOSAR ERRECART

Elegido el 20 de junio de 1991.

Tomó posesión el 12 diciembre de 1991.

Falleció el 17 de enero de 2002.

 

VIII.   DA. ANGELITA PARODI DE FIERRO 

Elegida el 13 de diciembre de 2002.

Tomó posesión el 20 de diciembre de 2002.

 

 

 

Sillón "Bartolomé Hidalgo"

 

I.        D. RAÚL MONTERO BUSTAMANTE

Designado el 10 de febrero de 1943 (Decreto - Ley

de creación de la Academia Nacional de Letras).

Tomó posesión el 20 de febrero de 1943.

Falleció el 19 de agosto de 1958.

 

II.       D. JOSÉ G. ANTUÑA

Elegido el 6 de marzo de 1959.

Tomó posesión el 3 de abril de 1959.

Falleció el 31 de diciembre de 1972.

 

III.     DA. MARÍA DE MONTSERRAT 

Elegida el 12 de noviembre de 1975.

Tomó posesión el 24 de febrero de 1976.

Falleció el 24 de agosto de 1995.

 

IV.     D. ANTONIO LARRETA 

Elegido el 3 de noviembre de 1995.

Tomó posesión el 17 de noviembre de 1995.

Fue designado Académico Emérito el 23 de junio de 2006.

 

V.      DA. NELLY GOITIÑO

Elegida el 30 de agosto de 2006.

Falleció el 2 de marzo de 2007.

 

VI.     DA. ESTELA MEDINA

Elegida el 17 de octubre de 2008.

Tomó posesión el 22 de diciembre de 2008.

Renunció el 16 de diciembre de 2014.

Fue designada Académica de Honor el 17 de diciembre de 2014.

 

VII.    DA. BEATRIZ VEGH

Elegida el 22 de julio de 2015.

Tomó posesión el 19 de agosto de 2015.

 

 

 

 

Sillón "Francisco Acuña de Figueroa"

 

I.        D. EMILIO FRUGONI

Designado el 10 de febrero de 1943 (Decreto - Ley 

de creación de la Academia Nacional de Letras).

Tomó posesión el 23 de febrero de 1943.

Renunció el 22 de marzo de 1943.

 

II.       D. JOSÉ PEREIRA RODRÍGUEZ

Elegido el 30 de setiembre de 1955.

Tomó posesión el 14 de octubre de 1955.

Falleció el 21 de junio de 1965.

 

III.      D. DOMINGO L. BORDOLI

Elegido el 1º de julio de 1966.

Tomó posesión el 19 de agosto de 1966.

Falleció el 29 de noviembre de 1982.

 

IV.     D. GUIDO ZANNIER

Elegido el 26 de abril de 1984.

Tomó posesión el 4 de junio de 1984.

Falleció el 25 de julio de 1996.

 

V.      DA. GLADYS VALETTA ROVIRA

Elegida el 29 de noviembre de 1996.

Tomó posesión el 20 de diciembre de 1996.

 

 

 

Sillón "José Pedro Varela"

 

I.        D. ÁLVARO ARMANDO VASSEUR

Designado el 10 de febrero de 1943 (Decreto - Ley 

de creación de la Academia Nacional de Letras).

Tomó posesión el 6 de marzo de 1943.

Fue designado Académico de Honor el 29 de diciembre de 1967.

Falleció el 18 de octubre de 1969.

 

II.       D. PEDRO LEANDRO IPUCHE

Elegido el 22 de marzo de 1968.

Tomó posesión el 26 de abril de 1968.

Falleció el 17 de febrero de 1976.

 

III.     DA. ÉLIDA MIRANDA

Elegida el 3 de noviembre de 1976.

Tomó posesión el 10 de diciembre de 1976.

Falleció el 30 de julio de 1987.

 

IV.     D. ANTONIO CRAVOTTO

Elegido el 26 de noviembre de 1987. 

Tomó posesión el 17 de marzo de 1988.

Falleció el 29 de agosto de 2000.

 

V.       D. GABRIEL PELUFFO

Elegido el 25 de octubre de 2002. 

Tomó posesión el 20 de diciembre de 2002.

 

 

 

Sillón "Francisco A. Bauzá"

 

I.       DA. JUANA DE IBARBOUROU

Designada el 10 de febrero de 1943 (Decreto - Ley

de creación de la Academia Nacional de Letras).

No aceptó la designación (16 de julio de 1943).

Elegida el 3 de octubre de 1947.

Tomó posesión el 10 de octubre de 1947.

Fue designada Académica de Honor el 18 de noviembre de 1960.

Falleció el 15 de julio de 1979.

 

II.       DA. ESTHER DE CÁCERES

Elegida el 18 de noviembre de 1960.

Tomó posesión el 9 de diciembre de 1960.

Falleció el 25 de enero de 1971.

 

III.     D. ROLANDO A. LAGUARDA TRÍAS

Elegido el 28 de marzo de 1972.

Tomó posesión el 7 de abril de 1972.

Renunció el 9 de marzo de 1983.

 

IV.     DA. NIEVES A. DE LARROBLA

Elegida el 13 de mayo de 1983.

Tomó posesión el 8 de diciembre de 1983.

Falleció el 27 de diciembre de 1993.

 

V.      DA. MYRTHA PAÉZ PENELA

Elegida el 26 de mayo de 1994.

Tomó posesión el 9 de junio de 1994.

Falleció el 4 de febrero de 1996.

 

VI.     DA. ALMA HOSPITALÉ DE DARINO

Elegida el 29 de noviembre de 1996.

Tomó posesión el 20 de diciembre de 1996.

Fue designada Académica Emérita el 10 de diciembre de 2012.

 

VII.    DA. MARISA MALCUORI

Elegida el 12 de junio 2013.

Tomó posesión el 8 de mayo de 2014.

 

 

 

Sillón "Eduardo Acevedo Díaz"

 

I.        D. EMILIO ORIBE

Designado el 10 de febrero de 1943 (Decreto - Ley

de creación de la Academia Nacional de Letras).

Tomó posesión el 20 de febrero de 1943.

Falleció el 24 de mayo de 1975.

 

II.       D. ILDEFONSO PEREDA VALDÉS

Elegido el 12 de noviembre de 1975.

Tomó posesión el 24 de febrero de 1976.

Falleció el 19 de julio de 1996.

 

III.      DA. MERCEDES REIN 

Elegida el 29 de noviembre de 1996. 

Tomó posesión el 20 de diciembre de 1996. 

Falleció el 31 de diciembre de 2006.

 

IV.     D. DANIEL VIDART

Elegido el 17 de octubre de 2008. 

Tomó posesión el 28 de noviembre de 2008.

Fue designado Académico Emérito el 16 de diciembre de 2015.

 

 V.     D. HUGO BUREL

Elegido el 16 de diciembre de 2015. 

 

 

 

Sillón "Juan Zorrilla de San Martín"

 

I.        D. ALBERTO ZUM FELDE

Designado el 10 de febrero de 1943 (Decreto - Ley

de creación de la Academia Nacional de Letras).

Tomó posesión el 20 de febrero de 1943.

Falleció el 1° de mayo de 1976.

 

II.       D. LUIS BAUSERO

Elegido el 3 de noviembre de 1976.

Tomó posesión el 10 de diciembre de 1976.

Falleció el 29 de abril de 1999.

 

III.     D. TOMÁS DE MATTOS

Elegido el 20 de agosto de 1999.

Tomó posesión el 15 de octubre de 1999.

Fue designado Académico Emérito el 10 de diciembre de 2012.

 

VI.     D. RAFAEL COURTOISIE

Elegido el 12 de junio de 2013.

Tomó posesión el 24 de julio de2013.

 

 

 

Sillón "Javier de Viana"

 

I.        D. CARLOS MARTÍNEZ VIGIL

Designado el 10 de febrero de 1943 (Decreto – Ley

de creación de la Academia Nacional de Letras).

Tomó posesión el 20 de febrero de 1943.

Falleció el 24 de octubre de 1949.

 

II.       D. ARIOSTO D. GÓNZALEZ

Elegido el 16 de mayo de 1952.

Tomó posesión el 11 de julio de 1952.

Falleció el 15 de noviembre de 1972.

 

III.     D. ANÍBAL BARRIOS PINTOS

Elegido el 12 de noviembre de 1975.

Tomó posesión el 24 de febrero de 1976.

Falleció el 1º de junio de 2011.

 

IV.     D. JUAN JOSÉ INTROINI

Elegido el 8 de noviembre de 2011.

Tomó posesión el 1º de octubre de 2012.

Falleció el 6 de julio de 2013

 

V.      D. CARLOS MANUEL VARELA

Elegido el 30 de julio de 2014.

Falleció el 12 de abril de 2015.

 

VI.     D. JORGE BOLANI

Elegido el 16 de diciembre de 2015.

 

 

 

Sillón "Carlos Reyles"

 

I.        D. CARLOS VAZ FERREIRA

Elegido el 6 de marzo de 1943.

Tomó posesión el 7 de noviembre de 1946.

Falleció el 3 de enero de 1958.

 

II.      D. EMILIO FRUGONI

Elegido el 25 de marzo de 1960.

Tomó posesión el 30 de setiembre de 1960.

Elegido Académico de Honor el 29 de diciembre de 1967.

Falleció el 28 de agosto de 1969.

 

III.     D. JUAN E. PIVEL DEVOTO

Elegido el 22 de marzo de 1968.

Tomó posesión el 26 de abril de 1968.

Falleció el 12 de febrero de 1997.

 

IV.     D. JOSÉ PEDRO BARRÁN

Elegido el 25 de setiembre de 1998.

Tomó posesión el 29 de diciembre de 1998.

Fue designado Académico Emérito el 23 de junio de 2006.

Falleció el 11 de setiembre de 2009.

 

V.       D. GERARDO CAETANO

Elegido el 30 de agosto de 2006.

Tomó posesión el 6 de octubre de 2006.

 

 

 

Sillón "José Enrique Rodó"

 

I.        D. JOSÉ IRURETA GOYENA

Elegido el 6 de marzo de 1943.

Tomó posesión el 3 de setiembre de 1943.

Falleció el 27 de febrero de 1947.

 

II.       D. EDUARDO J. COUTURE

Elegido el 3 de octubre de 1947.

Tomó posesión el 10 de octubre de 1947.

Falleció el 11 de mayo de 1956.

 

III.     D. JUAN JOSÉ CARBAJAL VICTORICA

Elegido el 4 de diciembre de 1958. 

Tomó posesión el 6 de mayo de 1960. 

Falleció el 30 de mayo de 1962.

 

IV.     D. ÁNGEL FALCO

Elegido el 28 de noviembre de 1962.

Tomó posesión el 14 de diciembre de 1962.

Falleció el 26 de noviembre de 1971.

 

V.      DA. CLARA SILVA

Elegida el 21 de agosto de 1974.

Tomó posesión el 4 de setiembre de 1974.

Falleció el 21 de setiembre de 1976.

 

VI.     D. ÁNGEL CUROTTO

Elegido el 30 de marzo de 1977.

Tomó posesión el 7 de junio de 1977.

Falleció el 3 de diciembre de 1989.

 

VII.    D. JOSÉ MARÍA OBALDÍA

Elegido el 26 de mayo de 1994.

Tomó posesión el 9 de junio de 1994.

 

 

 

Sillón "Carlos Vaz Ferreira"

 

I.        D. DANIEL CASTELLANOS

Elegido el 6 de marzo de 1943.

Tomó posesión el 22 de marzo de 1943.

Elegido Académico de Honor el 1° de julio de 1966. 

Falleció el 10 de diciembre de 1968.

 

II.       D. JUAN LLAMBÍAS DE AZEVEDO

Elegido el 1° de julio de 1966.

Tomó posesión el 19 de agosto de 1966.

Falleció el 10 de mayo de 1972.

 

III.     D. FERNANDO GARCÍA ESTEBAN

Elegido el 9 de octubre de 1974.

Tomó posesión el 6 de noviembre de 1974.

Falleció el 3 de febrero de 1982.

 

IV.     D. AURELIO LUCCHINI

Elegido el 9 de marzo de 1983.

Tomó posesión el 8 de abril de 1983.

Falleció el 7 de abril de 1989.

 

V.      D. JUAN GROMPONE CARBONELL

Elegido el 27 de diciembre de 1996.

Tomó posesión el 20 de marzo de 1997.

 

 

 

Sillón "Julio Herrera y Reissig"

 

I.        D. JOSÉ MARÍA DELGADO

Elegido el 6 de marzo de 1943.

Tomó posesión el 22 de marzo de 1943.

Falleció el 5 de mayo de 1956.

 

II.       D. CARLOS RODRÍGUEZ PINTOS 

Elegido el 4 de diciembre de 1958.

Tomó posesión el 3 de abril de 1959. 

Falleció el 3 de febrero de 1986.

 

III.     DA. LISA BLOCK DE BEHAR

Elegida el 20 de agosto de 1987.

Tomó posesión el 3 de setiembre de 1987. 

Renunció el 9 de junio de 1994.

 

IV.     D. JORGE ARBELECHE

Elegido el 29 de noviembre de 1996.

Tomó posesión el 20 de diciembre de 1996.

 

 

 

Sillón "Florencio Sánchez"

 

I.        D. JOSÉ PEDRO SEGUNDO

Elegido el 6 de marzo de 1943.

Tomó posesión el 2 de abril de 1943.

Falleció el 23 de mayo de 1952.

 

II.       D. EDUARDO BLANCO ACEVEDO

Elegido el 16 de mayo de 1952.

Tomó posesión el 11 de julio de 1952.

Fue designado Académico de Honor el 12 de agosto de 1969. 

Falleció el 7 de julio de 1971.

 

III.     D. ARTURO SERGIO VISCA

Elegido el 16 de setiembre de 1969.

Tomó posesión el 30 de setiembre de 1969. 

Falleció el 8 de diciembre de 1993.

 

IV.     D. WILFREDO PENCO

Elegido el 26 de mayo de 1994.

Tomó posesión el 9 de junio de 1994.

 

 

 

Sillón "María Eugenia Vaz Ferreira"

 

I.        D. CLEMENTE ESTABLE

Elegido el 6 de marzo de 1943.

Tomó posesión el 14 de mayo de 1943. 

Falleció el 28 de octubre de 1976.

 

II.       D. RODOLFO V. TÁLICE

Elegido el 30 de marzo de 1977.

Tomó posesión el 7 de junio de 1977.

Fue designado Académico de Honor el 16 de abril de 1999.

Falleció el 2 de junio de 1999.

 

III.     D. RICARDO PALLARES

Elegido el 20 de agosto de 1999.

Tomó posesión el 17 de setiembre de 1999.

 

 

 

Sillón "Horacio Quiroga"

 

I.        D. DARDO REGULES

Elegido el 6 de marzo de 1943.

Tomó posesión el 26 de marzo de 1943.

Falleció el 23 de enero de 1961.

 

II.       D. JUSTINO JIMÉNEZ DE ARÉCHAGA

Elegido el 28 de setiembre de 1962.

Tomó posesión el 18 de abril de 1963.

Falleció el 6 de febrero de 1980.

 

III.     D. ANÍBAL LUIS BARBAGELATA

Elegido el 28 de julio de 1980.

Tomó posesión el 17 de setiembre de 1980.

Falleció el 9 de octubre de 1982.

 

IV.     D. ADOLFO GELSI BIDART

Elegido el 9 de marzo de 1983.

Tomó posesión el 8 de abril de 1983.

Falleció el 3 de setiembre de 1998.

 

V.       D. HÉCTOR GROS ESPIELL

Elegido el 20 de agosto de 1999.

Tomó posesión el 17 de setiembre de 1999.

Falleció el 29 de noviembre de 2009.

 

VI.     D. ÓSCAR SARLO

Elegido el 8 de agosto de 2012.

Tomó posesión el 3 de octubre de 2012.

 

 

 

Sillón "Raúl Montero Bustamante"

 

I.        D. ADOLFO BERRO GARCÍA

Elegido el 6 de marzo de 1943.

Tomó posesión el 22 de marzo de 1943.

Falleció el 27 de enero de 1969.

 

II.       DA. CELIA MIERES

Elegida el 30 de setiembre de 1969.

Tomó posesión el 14 de octubre de 1969. 

Falleció el 12 de marzo de 1995.

 

III.     D. HÉCTOR BALSAS

Elegido el 3 de noviembre de 1995.

Tomó posesión el 17 de noviembre de 1995.

Falleció el 17 de octubre de 2013.

 

IV.     DA. MAGDALENA COLL

Elegida el 30 de julio de 2014.

Tomó posesión el 6 de agosto de 2014.

 

 

 

Sillón "Delmira Agustini"

 

I.        D. CARLOS SABAT ERCASTY

Elegido el 6 de marzo de 1943.

Tomó posesión el 1 0 de diciembre de 1943.

Falleció el 3 de agosto de 1982.

 

II.      D. ATILIO LOMBARDO

Elegido el 26 de abril de 1984

Falleció el 21 de junio de 1984, sin haber tomado posesión.

 

III.     D. MILTON STELARDO

Elegido el 20 de junio de 1991.

Tomó posesión el 25 de julio de 1991.

Falleció el 23 de diciembre de 2001.

 

IV.    D. ADOLFO ELIZAINCÍN

Elegido el 25 de octubre de 2002.

Tomó posesión el 20 de diciembre de 2002.

 

 

 

Sillón "Ernesto Herrera"

 

I.        D. FERNÁN SILVA VALDÉS

Elegido el 6 de marzo de 1943.

Tomó posesión el 22 de marzo de 1943.

Fue designado Académico de Honor el 12 de agosto de 1969. 

Falleció el 10 de enero de 1975.

 

II.      D. JULIO C. DA ROSA

Elegido el 3 de marzo de 1970.

Tomó posesión el 24 de marzo de 1970.

Falleció el 9 de noviembre de 2001.

 

III.     DA. CAROLINA ESCUDERO

Elegida el 13 de diciembre de 2002.

Tomó posesión el 20 de diciembre de 2002.

Falleció el 7 de enero de 2013.

 

III.     DA. VIRGINIA BERTOLOTTI

Elegida el 29 de octubre de 2014.

Tomó posesión el 19 de noviembre de 2014.